新機能 オンラインイベントが検索できるようになりました。オンラインイベントとして検索できるようにするには こちら をご確認ください

このエントリーをはてなブックマークに追加

Feb

14

C# Tokyo LT 大会 2020/02

Organizing : C# Tokyo

Hashtag :#csharptokyo
Registration info

抽選参加枠

Free

Standard (Lottery Finished)
41/24

20 分 登壇 枠

Free

FCFS
2/2

10 分 登壇 枠

Free

FCFS
2/2

5 分 登壇 枠

Free

FCFS
2/2

運営枠(運営のみ。指名し

Free

Standard (Lottery Finished)
3/6

Description

C# Tokyo コミュニティ

C# Tokyo コミュニティは C# エンジニアのコミュニティです。C# エンジニア向けのオフラインイベントを主に東京で開催します。詳しくは connpass のグループ詳細を御覧ください。

イベント概要

今回は LT 大会です!
C# Tokyo も開催 3 回を超え、ありがたいことに毎回多くの方に参加していただいています。LT してくださる方、LT の意向を示してくださる方も増えてきました。
そこで、今回は大 LT 大会を開催します。
テーマはいつもの通りに「C# にかかわるもの、または C# エンジニアが関心を持ちそうなもの」です。 C# エンジニアである自分が関心をもっているので、C# エンジニアが関心を持ちそうと言える くらいの気持ちで挑んでもらえたらと思います。

LT発表者募集

本イベントでは一人持ち時間 5 分〜20 分でのLT発表者を募集しています。テーマは発表者が C# エンジニア向けだと感じる内容であればなんでも OK です。登壇 枠からご参加ください。

対象者

  • C# に関心がある人
  • C# を既に使っている人
  • C# をこれから使おうと考えている人
  • C# エンジニアをめざしている人

タイムテーブル(仮)

18:30開場、19:00開始予定。

時間 内容 登壇者・担当(敬称略)
19:00~19:10 会場の説明と宣伝
19:10~19:15 C# Tokyoコミュニティについて
19:15~19:20 休憩またはマージン
19:20~19:40 20 分登壇 1 @う゛ぇい さん
19:40~20:00 20 分登壇 2 @田淵義人@エクセルソフト さん
20:00~20:10 休憩またはマージン
20:10~20:20 10 分登壇 1 @pierusan2010 さん
20:20~20:30 10 分登壇 2 @hironori_suzuki さん
20:30~20:35 休憩またはマージン
20:35~20:40 5 分登壇 1 @shuheyhey さん
20:40~20:45 5 分登壇 2 @Kazuhiro Fujieda @kfujieda さん
20:45~20:55 休憩またはマージン
20:55~21:00 クロージング

ビル施錠について

遅くなると会場のビルが施錠されます。
参加者の皆様はなるべくビル施錠前19:00時までのご来場をお願いします。19:00以降は非常口より出入になります。

会場について

駅から遠いためアクセスマップをご確認下さい
( https://www.isao.co.jp/about/ )

設備

  • HDMI ( アダプタはMini Displayport、USB-C, Apple TV )
  • 電源
  • WiFi (デモ等で利用する場合は事前に管理メンバーにご連絡ください)

注意事項

  • 技術の共有が目的の勉強会です。
  • ハラスメント行為、運営の許可のない勉強会以外の場所への勧誘行為は禁止です。気になることがあった場合運営メンバーにご連絡ください。運営メンバーの判断により、そのような行為を行った人は退場していただき、情報共有したうえで今後の参加をお断りすることがあります。
  • イベント主催メンバーによる勉強会後の懇親会や、登壇者主催のイベントのお誘いなどは内容を運営メンバーにより確認の上で許可する場合があります。
  • イベントの様子を撮影・録画し、ブログやSNSなどで公開することがあります。その際、来場者の姿も公開されることがあることをご了承ください。

イベントへのお問い合わせについて

イベントへのお問い合わせは、C# Tokyo コミュニティ Slack や SNS などで C# Tokyo コミュニティ管理者へご連絡いただくのが確実です。
それらが難しい場合は、このページの イベントへのお問い合わせ よりご連絡ください。

行動規範

C# Tokyo では行動規範を定めています。イベント参加までに一読ください。

C# Tokyo コミュニティ行動規範

コミュニケーション

C# Tokyo ではメンバーのコミュニケーションのために Slack ワークスペースを用意しています。良かったら参加してください。

参加方法は connpass グループの説明 をご確認ください。

connpass グループの説明

Presenter

Feed

mishizaki

mishizakiさんが資料をアップしました。

03/04/2020 01:14

hironori_suzuki

hironori_suzukiさんが資料をアップしました。

02/17/2020 21:43

hironori_suzuki

hironori_suzukiさんが資料をアップしました。

02/17/2020 21:42

田淵義人@エクセルソフト

田淵義人@エクセルソフトさんが資料をアップしました。

02/17/2020 10:57

shuheyhey

shuheyheyさんが資料をアップしました。

02/15/2020 22:09

pierusan2010

pierusan2010さんが資料をアップしました。

02/15/2020 07:25

kfujieda

kfujiedaさんが資料をアップしました。

02/15/2020 00:36

う゛ぇい

う゛ぇいさんが資料をアップしました。

02/15/2020 00:14

mishizaki

mishizakiさんが資料をアップしました。

02/14/2020 18:35

mishizaki

mishizaki published C# Tokyo LT 大会 2020/02.

12/25/2019 19:04

C# Tokyo LT 大会 2020/02 を公開しました!

Group

C# Tokyo

Number of events 6

Members 698

Ended

2020/02/14(Fri)

19:00
21:00

You cannot RSVP if you are already participating in another event at the same date.

Registration Period
2019/12/25(Wed) 19:03 〜
2020/02/14(Fri) 21:00

Location

株式会社ISAO

東京都台東区浅草橋5-20-8 CSタワー7階

Attendees(33)

sensen963

sensen963

C# Tokyo LT 大会 2020/02 に参加を申し込みました!

pirorirori_n712

pirorirori_n712

C# Tokyo LT 大会 2020/02に参加を申し込みました!

Gyoru

Gyoru

I joined C# Tokyo LT 大会 2020/02!

whiteax1

whiteax1

C# Tokyo LT 大会 2020/02 に参加を申し込みました!

shinji_japan

shinji_japan

C# Tokyo LT 大会 2020/02 に参加を申し込みました!

nagatanitatsuya

nagatanitatsuya

C# Tokyo LT 大会 2020/02に参加を申し込みました!

ozw

ozw

C# Tokyo LT 大会 2020/02 に参加を申し込みました!

sakuraicherry

sakuraicherry

C# Tokyo LT 大会 2020/02に参加を申し込みました!

takezo-factory

takezo-factory

C# Tokyo LT 大会 2020/02 に参加を申し込みました!

Satoru Fujimori

Satoru Fujimori

C# Tokyo LT 大会 2020/02に参加を申し込みました!

Attendees (33)

Waitlist (17)

Kam42518679

Kam42518679

C# Tokyo LT 大会 2020/02 に参加を申し込みました!

Satoshi3

Satoshi3

C# Tokyo LT 大会 2020/02に参加を申し込みました!

okawa_yasu

okawa_yasu

C# Tokyo LT 大会 2020/02 に参加を申し込みました!

nyamairi

nyamairi

C# Tokyo LT 大会 2020/02に参加を申し込みました!

ShinichiNishihata

ShinichiNishihata

C# Tokyo LT 大会 2020/02 に参加を申し込みました!

kei3

kei3

C# Tokyo LT 大会 2020/02 に参加を申し込みました!

shota0123art

shota0123art

C# Tokyo LT 大会 2020/02に参加を申し込みました!

SatoshiTabeta

SatoshiTabeta

C# Tokyo LT 大会 2020/02に参加を申し込みました!

TAN-Y

TAN-Y

C# Tokyo LT 大会 2020/02 に参加を申し込みました!

ねこ

ねこ

C# Tokyo LT 大会 2020/02 に参加を申し込みました!

Waitlist (17)

Canceled (24)